Dienstag, 17 Oktober 2017 15:18

Österreichische Staatsmeisterschaft

geschrieben von

Vergangenes Wochenende war viel los in Ottensheim: Am Freitag wurde das neue Bundesleistungszentrum Rudern/Kanu feierlich eröffnet und viele Politiker, Ruderer, Fans und Einheimische nahmen an diesem Ereignis teil. Ein großes Zeichen für die Wichtigkeit des Wassersports! 

Toller Artikel der OÖ Nachrichten dazu: http://www.nachrichten.at/sport/mehr_sport/Das-ist-die-beste-Regattastrecke-der-Welt;art193245,2707223

Nach dem Festakt wurden am Freitag Abend auch gleich die ersten Rennen ausgetragen und die WSV Sportler legten dabei einen sensationellen Start hin!

Überraschender Sieg in einem kämpferischen Rennen des Junioren A 4x mit Patrick Laggner, Lorenz Lindorfer, Felix Lackner und Dimitrii Efremov!
Auch der Titel im Männer Zweier konnte durch unsere U23 Vizeweltmeister Julian Schöberl und Rainer Kepplinger souverän gewonnen werden.

Am Samstag ging es bei den Finalen mit einigen Medaillen unsere Sportler weiter:

Bronze für Patrick Laggner im Junioren A 1x

Silber für Lindorfer Lorenz, Lindorfer Matthias, Schöberl Hulian und Kepplinger Rainer im LGW Männer 4x

Sieg im Männer 2x durch Camillo Franek und David Neubauer

Österreichischer Meister im LGW Männer 2x durch Rainer Kepplinger & Julian Schöberl

Bronze im Juniorinnen A 2x durch Luise Schramböck und Karin Brandner

Bronze im Junioren B 4x durch Matthäus Mautner Markhof, Felix Obermayer, David Suckert und Florian Hanner

Überragender Sieg im Männer Achter durch Clemens Obrecht, Camillo Franek, Max Rachbauer, David Neubauer, Patrick Laggner, Matthias Lindorfer, Julian Schöberl und Rainer Kepplinger!

Am Sonntag starteten die Rennen bei sehr dichtem Nebel, nach kurzer Zeit mussten alle Boote vom Wasser gebracht werden und die Regatta wurde wegen der schlechten Sicht unterbrochen. Nachdem herrlicher Sonnenschein und Temperaturen (fast) wie im Sommer ausbrachen, konnte auch der letzte Teil der Meisterschaft ausgetragen und viele Medaillen errungen werden.

Bronze im Junioren B 2x durch David Suckert und Matthäus Mautner Markhof

Gold im LGW Männer 4- durch Matthias Lindorfer, Felix Ratzenböck, Rainer Kepplinger und Julian Schöberl

Sieg im Junioren A 2- durch Patrick Laggner und Lorenz Lindorfer

Gold im Männer 2x mit Julian Schöberl und Rainer Kepplinger

Gold durch Karin Brandner im Juniorinnen B 1x

Silber für den Junioren B 4x mit Samuel Mahringer, David Suckert, Matthäus Mautner Markhof und Florian Hanner

Sieg im Junioren A 2x durch Lindorfer Lorenz und Laggner Patrick

Gold im Männer 4- durch Max Rachbauer, Lorenz Lindorfer, Julian Schöberl und Rainer Kepplinger

 

Beim anschließenden Saisonabschlussfest wurden unsere erfolgreichen Sportler geehret, gemeinsam gefeiert aber auch Abschied genommen, da leider einige der Trainer ihre Funktion biederlegen werden. Der WSV gratuliert allen Sportlern zu dieser erfolgreichen Saison und bedankt sich recht herzlich bei den Trainern für ihre geleistete Arbeit!

Gold im Männer 4x durch Obrecht Clemens, Neubauer David, Rachbauer Max und Franek Camillo

 
Gelesen 397 mal